Posted 16 октября 2012,, 10:58

Published 16 октября 2012,, 10:58

Modified 30 января, 12:05

Updated 30 января, 12:05

Онищенко: Чем меньше людей будет курить, тем меньше их надо будет лечить

16 октября 2012, 10:58

МОСКВА, 16 октября. Законопроект, радикально ограничивающий курение в общественных местах, позволит значительно улучшить здоровье россиян и принесет плюсы для экономики. С такой точкой зрения выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, передает "Голос России", "меньше людей будет курить, меньше людей будет болеть, и их надо будет меньше лечить". Онищенко подчеркнул, что курение в России приняло угрожающие масштабы.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рекламу табака необходимо полностью запретить. Он высказался также за повышение налогов для производителей, а также за запрет на курение в общественных местах и на продажу сигарет.

В своем обращении, опубликованном в видеоблоге, Медведев отметил, что повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить таким образом вложения в бюджет здравоохранения, в частности, в программы помощи в отказе от курения для всех желающих.

По его словам, в мегаполисах сегодня курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению с 1993 года снизился с 15 лет до 11. При этом около 44 млн россиян, то есть около трети населения, зависят от ежедневной дозы никотина.

Правительство России планирует 18 октября рассмотреть жесткий "антитабачный" закон. Документ, разработанный в прошлом году, предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах. Обязанность обеспечения права работников на свободный от табачного дыма воздух возлагается на работодателей.

Кроме того, запретят курить в гостиницах, ночных клубах и кафе, причем под запрет попадут и кальяны в том числе. Даже героям фильмов и телепередач, снятых после принятия законопроекта, придется отказаться от табака. Также планируется убрать рекламу табачных изделий. По планам Минздрава, поступления от табачных акцизов после принятия закона увеличатся в четыре раза.