Posted 16 октября 2012,, 17:43

Published 16 октября 2012,, 17:43

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Турция нашла способ защитить туристов от поддельного алкоголя

16 октября 2012, 17:43

АНКАРА. 16 октября. В Турции придумали способ не допустить отравления суррогатным алкоголем.

«Мы будем добавлять в метиловый спирт, импортируемый в нашу страну для промышленного пользования, денатониум бензоат из расчета триграмма на 100 литров. Если даже преступники смогут каким-то образом добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь, потребитель его не выпьет – его просто вырвет при первом же глотке», – пояснил на пресс-конференции глава особого госоргана Турции по контролю и надзором за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу.

Чиновник считает, что именно так можно полностью пресечь проникновение необработанного метилового спирта на территорию страны, передает РСН. По словам Чакыроглу, такое решения проблемы метилового алкоголя - это ноу-хау Турции.

Денатониум бензоат - супергорькое вещество, которое при добавлении в парфюмерную продукцию или бытовую химию снижает риск алкогольных отравлений.

Напомним, турецкая полиция ужесточила контроль в курортных районах после инцидента с отравлением россиян. Рейды по контролю качества спиртного в Анталии, Бодруме и на других курортах проводятся практически ежедневно.

Группа из более чем 20 россиян в конце мая 2011 года отравилась поддельным алкоголем на популярном турецком курорте Бодрум во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна — в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr. Burdon, который пили все пострадавшие. В рамках заведенного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы 11 человек — организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек", персонал яхты. Еще несколько подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде.