Posted 17 октября 2012,, 14:34

Published 17 октября 2012,, 14:34

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Говорун не пережил выборы

17 октября 2012, 14:34
Уволенный министр регионального развития Олег Говорун довел до логического завершения октябрьские региональные выборы и теперь его отпустили «на волю», так что нового высокого назначения для этого чиновника ждать не стоит.

Владимир Путин отправил в отставку министра регионального развития Олега Говоруна. На его место назначен ничем позитивным в этой сфере не отметившийся экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев. Что касается Говоруна, то он в ближайшее время вряд ли получит какое-то высокое назначение. Говорят, что экс-министр довел до логического завершения октябрьские региональные и муниципальные выборы, а теперь его отпустили «на волю».

Владимир Путин на специальной встрече с новым министром велел ему в области регионального развития особенно налегать на ветхое жилье. Первая задача, поставленная президентом, - эффективное использование «каждого рубля, который выделяется на программу расселения ветхого и аварийного жилья». Еще одна задача – это «конструктивный диалог с российскими регионами».

Слюняев пообещал проанализировать поручения президента по проблемам жилья, градостроительства и ЖКХ, а также уделить особое внимание строительному рынку с целью снижения стоимости строительства и проектных работ. То есть, фактически как раз тем проблемам, за неправильное решение которых Говоруна, еще до его увольнения, раскритиковал Путин.

Официальной версии отставки министра, правда, нет. Как нет и объяснений от пресс-секретарей премьера и президента на тему того, зачем они днем раньше откровенно врали прессе, что никакого увольнения не будет. И это при том, что теперь Наталья Тимакова как представитель Дмитрия Медведева, призналась, что уволен Говорун президентом, в соответствии с действующим законодательством по представлению председателя правительства. А сам премьер встречался с экс-главой Минрегионразвития приблизительно тогда же, когда пресса гадала - состоится ли смена министра.

Реальные же причины увольнения Олега Говоруна могут быть связаны с недавними региональными выборами. Как бывший глава управления по внутренней политике администрации президента, бывший полпред главы государства в Центральном федеральном округе, и, наконец, глава Минрегионразвития, он имел массу личных связей и рычагов для воздействия на региональных чиновников. Так что его никак не могли отпустить до момента проведения голосования 14 октября - «знания и умения» Говоруна были слишком нужны властям.

Некоторые региональные аналитики даже могут предположить, что экс-министр возглавлял на этих выборах неофициальный штаб по организации голосования. Читай – снижения явки, благодаря чему «Единая Россия», по мнению ряда экспертов, и сумела выиграть эти сложные выборы практически повсеместно как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Теперь же выборы состоялись, и руководитель ведомства сразу после подведения итогов голосования, отправился в отставку. Его деятельность то ли оказалась настолько неэффективной, что его работу признали недостаточной для того, чтобы сохранить за ним пост министра, то ли напротив – мавр сделал свое дело и смог удалиться. Второе более вероятно.

Олег Говорун был назначен не на свое место поскольку он, как политтехнолог и управленец, явно был чужаком в сфере ЖКХ, ипотеки и так далее. Хотя ранее и получил в администрации президента неплохое представление о том, как регионами управляют с помощью финансовых «вливаний» из федерального бюджета.

На фоне происходящего в России размежевания общества по инициативе нынешних чиновников со Старой площади Говорун не мог не увидеть все возникающие в связи с этим риски. Так что его уход с поста по профессиональным или иным причинам выглядит вполне логичным шагом.

Проблема только в том, что в России министры сами вообще-то не увольняются. Нет у нас такой демократической традиции, поскольку в корпоративном государстве это равносильно предательству. Но прецедент в последнее время все же был – Алексей Кудрин. Резко высказавшись о будущем премьере (и экс-президенте) Дмитрии Медведеве, он получил шанс быть изгнанным из системы по инициативе формальных руководителей. То есть, не по своей воле. А это позволило ему не вступить в конфликт с системой, как это было, скажем, с бывшим главой правительства Михаилом Касьяновым.

Говорун вполне мог попытаться воспроизвести похожую комбинацию, опираясь на опыт Кудрина. Теперь он уволен и вряд ли будет переназначен на какой-то другой серьезный пост в ближайшее время. Причем ушел он как настоящий ветеран – победив (хотя бы формально) в маленькой войне с оппозицией на выборах 14 октября. Претензии к нему со стороны Владимира Путина, если они и были достаточно серьезными ранее, теперь в значительной степени нивелированы. Что позволяет относительно спокойно жить и пользоваться плодами своей прежней работы.

Иван Преображенский