Posted 18 октября 2012,, 13:53

Published 18 октября 2012,, 13:53

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Москва и Варшава возвращаются в зиму

18 октября 2012, 13:53
Российско-польским отношениям грозит новое похолодание. Польша обвинила Россию в утечке шокирующих фото жертв авиакатастрофы под Смоленском, а родственники расстрелянных под Катынью поляков передали в ЕСПЧ повторный иск против России.

Польские власти серьезно обеспокоены фактом появления в Интернете фотографий жертв авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском. В Варшаве склонны считать, что утечка этих материалов произошла по вине российской стороны. Министр внутренних дел Яцек Чихоцкий в среду утром заявил, что фотографии могли сделать только представители российских спецслужб. «Эти фотографии, скорее всего, были сделаны тогда, когда там еще не было поляков, там были только представители различных российских служб», - сказал он в интервью первому каналу Польского радио.

Фотографии появились в Сети еще 28 сентября и российские власти блокировали некоторые порталы, на которых они были опубликованы. Но скандал набирает обороты. Сегодня посла России в Польше вызвали в МИД республики, где выразили «негодование в связи с публикацией снимков, выполненных российскими служащими». Польша потребовала от российской стороны предпринять необходимые меры, немедленно начать расследование и наказать виновных в утечке информации.

Практически одновременно родственники двенадцати польских военнослужащих, расстрелянных в 1940 году под Катынью, подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге иск против России. Он был передан на повторное рассмотрение - Большая палата суда, в частности, должна будет определить обоснованность предыдущих решений по делу, вынесенных ЕСПЧ в апреле 2012 года.

Отметим, что в апреле ЕСПЧ вынес постановление по иску, поданному в 2008 году родственниками жертв катынского расстрела. В итоговом решении суда отмечалось, что российские власти недостаточно информировали родственников о судьбе расстрелянных офицеров, однако при этом суд отказался признать расследование, проведенное по делу российской стороной, неэффективным и не нашел оснований для его возобновления.

Трагедия в Катыни, где погибли депортированные из Польши военнослужащие, долгое время осложняла отношения между Москвой и Варшавой. В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы уголовного дела по этому вопросу.

Что же касается авиакатастрофы под Смоленском, то в январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Спустя полгода польская следственная комиссия решила, что вина за катастрофу полностью лежит на польской стороне. Тем не менее, в Польше по-разному трактуют юридическую сторону этих событий.

Очевидно, что российско-польским отношениям вновь грозят серьезные испытания. Хотя, казалось бы, отношения между нашими странами только начали налаживаться. Сейчас политический курс Варшавы известен. Проводится работа по нормализации отношений с Москвой. Кроме того, между польским премьером Дональдом Туском и Владимиром Путиным существует живой политический контакт. Это избавляет страны от конфликтов.

Но, как отмечает эксперт по российско-польским отношениям, старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский, «сейчас мы имеем дело с «двумя Польшами». Одна – представленная во власти, голосующая за партию «Гражданская платформа» и поддерживающая левые партии. Другая – это сторонники «Права и справедливости» и еще более правых партий. Эти две половины нынешней Польши занимают принципиально разную политику в отношении России».

Ясно, что нынешняя польская власть вполне осознанно продвигает процесс нормализации отношений с Россией. Кроме того, темы Катыни и Смоленска и для нее являются проблемными, поскольку понижают ее рейтинги популярности. Соответственно главным козырем нынешней оппозиции являются две темы – Катынь и Смоленск. И оппозиция будет продолжать попытки раздувать их до масштабов огромной катастрофы.

«Это способ выживания современной польской оппозиции и, надо сказать, довольно действенный. Меньшая, хотя и значительная, часть польского общества довольно восприимчива к подобной политике и склонна поддерживать эти скандалы», - считает Олег Неменский.

Пока у власти в Польше находится «Гражданская платформа», скандалы, конечно, будут мешать отношениям. Но вряд ли польская официальная политика может принципиально измениться. В стране постепенно сменяются поколения. Растет новое поколение, которое довольно равнодушно относится к проблемам «польскости» - польским историческим обидам и претензиям. Но также обязательно будут попытки создать все новые и новые скандальные ситуации, которые позволят обвинять Россию и польское правительство в предательстве национальных интересов.

По мнению Олега Неменского, «несомненно, если оппозиция придет к власти, российско-польские отношения ожидает новое похолодание». «Это будут крайне враждебные отношения», - считает эксперт, утверждая, что «Право и справедливость» является серьезной оппозиционной силой и имеет шансы вернуться к власти.

Что же касается нового иска в Страсбургском суде, то польские власти вряд ли лоббируют этот вопрос в ЕСПЧ. Опять же, дополнительная напряженность и скандальность не нужна нынешнему польскому правительству. Тем не менее, как полагает Олег Неменский, существует «давление польских общественных организаций, возмущенных прежним решением суда». «Думаю, что принципиального пересмотра быть не может. Это просто бы дискредитировало сам ЕСПЧ, тем более, что дело имеет очень сильное политическое звучание», - считает эксперт.

Дмитрий Пановкин