Posted 19 октября 2012,, 09:41

Published 19 октября 2012,, 09:41

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Войска Ливии штурмуют город, контролируемый сторонниками Каддафи

19 октября 2012, 09:41

ТРИПОЛИ, 19 октября. Войска Ливии начали полномасштабную операцию по очистке города Бани Валида от сторонников бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

"Многие сторонники Каддафи прячутся в Бани Валиде. У нас есть список их имен. Они сражаются очень хорошо, потому что знают, что им грозит скорая гибель", - цитирует The Guardian представителя ливийской армии Мухаммеда аль-Гандуса.

"Мы уже вошли в город и находимся недалеко от центра. Было большое сражение между нашей армией и сторонниками Каддафи", - добавил он.

Напомним, 18 октября было достигнуто соглашение о прекращении огня между старейшинами осажденного города Бани-Валид и властями Ливии. Сообщалось, что в бывший бастион сторонников свергнутого лидера Муамара Каддафи готовятся войти подразделения национальной гвардии, в задачи которых будет входить снятие блокады и наведение порядка.

Этому заявлению предшествовали столкновения между вооруженными отрядами Бани-Валида и формированиями бывших повстанцев, которые продолжались около суток, после того как последние начали штурм города.

Жертвами нападения стали 11 человек, десятки получили ранения. До этого экс-ополченцы, главным образом из Мисураты, держали в осаде город, требуя выдачи причастных к похищению их товарища Омрана Шаабана. Юноша, первым обнаруживший в Сирте год назад Каддафи, был похищен в июле нынешнего года около Бани-Валида и получил тяжелые ранения. В сентябре его освободили и доставили во Францию на лечение, где он скончался.

Добавим, что Бани-Валид на протяжении долгого времени оставался одним из последних оплотов прежних властей Ливии, защитники которого ожесточенно сопротивлялись наступлению поддерживаемых НАТО повстанцев вплоть до жестокой расправы над бывшим лидером Ливии 20 октября. Многие здесь до сих пор не приняли новых правителей, и ранее в этом году жители непокоренного оазиса неоднократно вступали в столкновения как с "официальной" армией, так и с группировками бывших революционеров.