Posted 21 октября 2012,, 06:18

Published 21 октября 2012,, 06:18

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Французские военные могут уйти из Афганистана раньше запланированного

21 октября 2012, 06:18
Глава французского МИД Лоран Фабиус сообщил, что военный контингент, дислоцированный в Афганистане, может покинуть страну еще в декабре текущего года. По словам министра, после этого срока военное присутствие Франции в Исламской Республике еще сохранится, однако без участия боевых подразделений. Оставшиеся военные будут перебрасывать на родину военну технику, а также тренировать сотрудников афганских сил безопасности

ПАРИЖ, 21 октября. Французский военный контингент, дислоцированный в Афганистане, может покинуть Исламскую Республику раньше запланированного срока - еще до декабря 2012 года. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Министр совершал поездку в Кабул, где обсудил с афганским руководством и командованием международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) военно-политическую ситуацию в стране, сообщает местная интернет-газета Khaama Press.

Фабиус добавил, что после этого срока в Афганистане военные еще останутся, но боевых подразделений там уже не будет. Оставшиеся военные, число которых он не уточнил, будут заняты переброской на родину военной техники и оборудования, а также будут тренировать сотрудников афганских сил безопасности. Всего французам предстоит перебросить из Афганистана 14 боевых, вертолетов, более 900 единиц бронетехники и около 1,5 тысячи грузовых контейнеров с амуницией.

Добавим, что в настоящее время в афганских провинциях Каписа и Кабул дислоцированы около 2,5 тыс. французских военных. Годом ранее численность французского контингента в Афганистане составляла 4 тыс. человек. Всего за время участия в "контртеррористической операции" на территории Афганистана были убиты 88 французов.