Posted 22 октября 2012,, 10:17

Published 22 октября 2012,, 10:17

Modified 30 января, 12:11

Updated 30 января, 12:11

Канадский офицер передавал России секретные данные США

22 октября 2012, 10:17

ОТТАВА, 22 октября. Посол США в Канаде Дэвид Джейкобсон признал, что офицер ВМС Канады Джефри Дилайл передавал России не только канадские, но и американские секретные данные.

"Я скажу так: он признал себя виновным в продаже секретных данных США и Канады русским. Это, конечно, нехорошо. Мы сталкивались с подобными проблемами в прошлом и хотим быть уверены, как и канадцы, чтобы ничего похожего не повторилось", - заявил Джейкобсон в интервью телеканалу CTV.

Напомним, 10 октября офицер ВМС Канады, арестованный властями страны по подозрению в шпионаже, признал себя виновным в передаче секретной информации некоему иностранному государству.

Дилайл передал признание своей вины через адвоката в ходе предварительных судебных слушаний по этому делу. Отмечается, что, по решению судьи, большинство этих заседаний будет закрыто для прессы и публики.

Ожидается, что приговор Дилайлу будет оглашен 10-11 января следующего года.

Ранее канадские СМИ сообщали, что государством, которому Дилайл передавал секретные сведения, могла быть Россия. По их данным, через четыре дня после ареста Дилайла из Канады были высланы четыре российских дипломата. МИД РФ заявлял, что эти сообщения не соответствуют действительности и дипломаты выехали в РФ в связи с окончанием сроков командировки.

Согласно заявлению суда, Делайл способствовал утечке данных в период с июля 2007 года по январь 2012. Эксперты предполагают, что информация, которую передавал офицер, могла касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по Североатлантическому альянсу. Делайлу грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.