Posted 22 октября 2012,, 10:43

Published 22 октября 2012,, 10:43

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Медведев присоединился к Международной хартии добросовестного потребителя

22 октября 2012, 10:43

МОСКВА, 22 октября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев присоединился к Международной хартии добросовестного потребителя по борьбе с контрафактной продукцией и нарушениями авторских прав. Как сообщили в пресс-службе российского правительства, Медведев стал 1250-м человеком, присоединившимся к хартии.

Основными положениями документа являются уважение прав авторов и правообладателей, соблюдение прав потребителей, баланс интересов творца и общества. Также к базовым положениям хартии относятся ответственность участников рынка, информированность потребителя, добросовестная и активная позиция потребителя.

В ходе своего выступления на первом Международном форуме «Антиконтрафакт-2012», Медведев заявил также, что считает возможным создание специализированных судов по вопросам интеллектуальной собственности.

"Применительно к тематике нашего форума можно было бы подумать о расширении предлагаемых концепций и мер, проанализировать вопросы судоустройства, специализации судебной действительности. В том числе создания специализированных судов и уточнения их подведомственности", - сказал он.

Одновременно с этим премьер отметил, что не считает необходимым создавать специализированное ведовство по борьбе с пиратством. По его словам, главная задача состоит в том, чтобы убедить потребителей не покупать контрафактные товары. А это, по мнению Дмитрия Медведева, невозможно вменить ни прокуратуре, ни МВД, ни "какому-то специализированному органу, который под эти цели будет создан".