Posted 23 октября 2012,, 07:39

Published 23 октября 2012,, 07:39

Modified 30 января, 12:12

Updated 30 января, 12:12

Минобороны: Ущерб от прошлогодних ЧП на полигонах составил 5 млрд руб

23 октября 2012, 07:39

МОСКВА, 23 октября. Ущерб государству от двух особо крупных ЧП со взрывами снарядов, произошедших в минувшем году на арсеналах в Башкирии и Удмуртии, составил около 5 млрд рублей. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

Напомним, пожар и взрывы на арсенале в Пугачево (Удмуртия) произошли в ночь со 2 на 3 июня 2011 года. Были эвакуированы более 28 тыс. человек. В результате ЧП один человек погиб, за медицинской помощью обратились 100 человек. Возбуждено уголовное дело. А в Башкирии аналогичный инцидент произошел в мае прошлого года. На открытой площадке хранения боеприпасов арсенала воинской части в районе села Урман Иглинского района стали взрываться 120-миллиметровые снаряды. Были эвакуированы около 2 тыс. человек, в том числе 260 детей. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них 3 человека госпитализированы, остальным оказана медицинская помощь на месте.

"За 20 лет со дня образования российских Вооруженных Сил крупных эпизодов (пожаров и взрывов на военных арсеналах) насчитывается 31, - в том числе, два особо крупных в прошлом году. Регионам и государству был нанесен колоссальный ущерб, оцениваемый в сумме не менее 5 млрд рублей", - сказал Булгаков, на заявление которого ссылаются интернет-СМИ.

По данным Минобороны, в результате этих двух ЧП были повреждены и разрушены 3,7 тыс. построек, в том числе 180 объектов инфраструктуры и 3,5 тыс. жилых домов. Булгаков подчеркнул, что актуальность данной проблемы обостряется многочисленными нарушениями положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах, которое утверждено в 2000 году постановлением правительства РФ. Замминистра указал, что в 2011 году Генпрокуратура по поручению главы государства провела проверки и выявила множество случаев возведения жилых домов, дач и коттеджей на недопустимо близком расстоянии от опасных военных объектов. Все эти нарушения носят системный характер, отметил Дмитрий Булгаков.

Ранее "Росбалт" писал о том, что Миниобороны намерено полностью отказаться от утилизации боеприпасов путем подрыва с 2013 года. Как накануне рассказал заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, этим будут заниматься предприятия, которым выделят техзоны на полигонах. При этом боеприпасы туда будут свозить военные, а разгружать их и уничтожать — подрядчики. Как ожидается, таким образом будут утилизированы за год 2 млн тонн боеприпасов.