Posted 23 октября 2012,, 10:09

Published 23 октября 2012,, 10:09

Modified 31 марта, 22:49

Updated 31 марта, 22:49

В России обеспокоены ситуацией с защитой прав детей в США

23 октября 2012, 10:09

МОСКВА, 23 октября. МИД России обеспокоен ситуацией с защитой прав детей в США. Такая оценка дается в докладе российского внешнеполитического ведомства о состоянии прав человека в Соединенных Штатах Америки.

В документе со ссылкой на доклад министерства здравоохранения и социального обеспечения США отмечается, что в 2010 году жестокому обращению в этой стране подверглись 695 тыс. детей, из которых почти 1,6 тыс. погибли (более 79% из них - от рук родителей). Около 80% погибших детей были младше 4 лет, говорится в сообщении.

При этом в ряде случаев применение насилия против детей закреплено законодательными нормами. В 19 штатах США разрешены телесные наказания.

Российские эксперты на основании данных министерства образования США заявили, что в 2005-2006 годах меры физического воздействия применялись к более 223 тыс. школьников, причем в 36% - к афроамериканцам, которые составляют только 17% учащихся. Также в Массачусетсе продолжает действовать "Образовательный центр судьи Ротенберга", где для лечения страдающих аутизмом детей используется электрошок, а также иные меры так называемой "аверсивной терапии".

Также МИД РФ отмечает серьезные проблемы в отношении к усыновленным детям из-за рубежа.

Как писал "Росбалт", доклад МИД РФ о состоянии прав человека в США подготовлен на основании ряда международных и национальных источников, в том числе данных государственных органов и неправительственных организаций. Как сообщалось, согласно докладу, жестокое обращение с детьми, вмешательство в частную жизнь, полицейский произвол, секретные тюрьмы и снижение уровня свободы слова являются основными проблемами США в части соблюдения прав человека.

Добавим также, что власти Соединенных Штатов также не раз критиковали Россию за нарушение прав человека.