Posted 23 октября 2012,, 15:39

Published 23 октября 2012,, 15:39

Modified 31 марта, 22:49

Updated 31 марта, 22:49

Иран готовит обширный пакет санкций против стран Запада

23 октября 2012, 15:39
Санкции будут вводиться постепенно в три этапа. На первом этапе враждебные Ирану страны будут лишены иранских высококачественных светлых нефтепродуктов и сырой нефти. Вторым этапом станет запрет на импорт товаров из европейских стран, которые ранее ввели санкции против Ирана. Наконец, заключительный этап предусматривает введение запрета на посещение иранскими туристами враждебных Ирану европейских государств.

ТЕГЕРАН, 23 октября. Власти Ирана работают над обширным пакетом санкций против европейских стран.

По данным телеканала Press TV, санкции будут вводиться постепенно в три этапа.

На первом этапе враждебные Ирану страны будут лишены иранских высококачественных светлых нефтепродуктов и сырой нефти. Вторым этапом станет запрет на импорт товаров из европейских стран, которые ранее ввели санкции против Ирана.

Наконец, заключительный этап предусматривает введение запрета на посещение иранскими туристами враждебных Ирану европейских государств.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран может прекратить экспорт нефти, если давление со стороны Запада усилится, и будут введены дополнительные санкции.

Как заявил сегодня министр нефтяной промышленности Ростам Каземи, у республики есть "план Б" — стратегия, которая может быть задействована в крайнем случае при отсутствии нефтяных поступлений.

По словам Каземи, текущий уровень нефтедобычи в Иране все еще составляет 4 млн баррелей в сутки. Его комментарии противоречат последним данным ОПЕК, согласно которым, уровень нефтедобычи в стране в сентябре 2012 года понизился до 2,72 млн баррелей в сутки. Согласно данным Тегерана, которые были поданы в ОПЕК, страна добывала в августе 3,75 млн баррелей в сутки.

В настоящий момент, указал министр, нефтедобыча в Иране работает на полную мощность, несмотря на действующие санкции Запада, призванные оказать давление на республику и заставить ее отказаться от ядерной программы.

"Иран сталкивается с санкциями США уже на протяжении 30 лет. Несмотря на это, стране удается успешно управлять своим нефтяным сектором", — подчеркнул Каземи.