Posted 24 октября 2012,, 09:56

Published 24 октября 2012,, 09:56

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Россия призвала к мирному разрешению кризиса в Гвинее-Бисау

24 октября 2012, 09:56

МОСКВА, 24 октября. Россия призывает стороны, вовлеченные в процесс урегулирования бисайского кризиса, воздерживаться от силовых сценариев, искать мирные пути решения стоящих перед Гвинеей-Бисау проблем. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Напомним, что 21 октября в Республике Гвинея-Бисау было совершено нападение на военно-воздушную базу в пригороде столицы. В ходе неудавшейся попытки ее захвата погибли шесть нападавших и двое были задержаны. По предварительным данным, погиб один бисайский военнослужащий.

На следующий день премьер-министр переходного периода Гвинеи-Бисау выступил с официальным заявлением, в котором подчеркнул, что за организацией данного вооруженного инцидента стоят лица, стремящиеся подорвать процесс восстановления конституционного порядка в стране. По его словам, при сохраняющейся внутриполитической напряженности ситуация в Гвинее-Бисау находится под контролем.

В российском внешнеполитическом ведомстве особо подчеркнули, что в настоящее время положение в стране в целом спокойное. Никто из российских граждан, находящихся в Гвинее-Бисау, не пострадал.