Posted 24 октября 2012,, 10:23

Published 24 октября 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Эксперты: Культуру поведения водителей повышением штрафов изменить нельзя

24 октября 2012, 10:23

МОСКВА, 24 октября. Культуру поведения на дороге повышением штрафов изменить нельзя. С таким мнением выступил автор экзаменационных билетов ГИБДД Геннадий Громоковский.

Он предложил выдавать начинающим водителям права, ограничивающие скорость передвижения, возможность ездить по ночам и перевозить людей. Также, отметил он, после выдачи прав нужно давать водителю возможность для доподготовки к условиям "транспортных джунглей", передает РБК.

По мнению представителя организации автошкол Подмосковья Владимира Виноградова, для исправления ситуации необходимо, чтобы водитель чувствовал неотвратимость наказания. На дорогах правила должны быть едины для всех. "Пока у нас остается каста неприкасаемых, требовать от водителя соблюдения правил бессмысленно", - заявил он.

Гендиректор учебного центра "Актив Безопасность" Сергей Моисеев считает, что внимание стоит уделять обучению будущих водителей на самом раннем этапе: больше часов уделять правилам дорожного движения в средних школах, разработать обучающие курсы и программы для юных граждан.

Ранее сегодня замначальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозками пассажиров и грузов Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ полковник полиции Дмитрий Желтенков заявил, что по вине молодых водителей со стажем до трех лет в России совершается лишь 15% всех дорожно-транспортных происшествий с погибшими или пострадавшими. Основная часть аварий приходится на тех, кто за рулем от 5 до 15 лет.

В прошлом году 85% всех ДТП, рассказал правоохранитель, были совершены из-за нарушений правил дорожного движения. По вине молодых водителей в авариях погибли 3 тыс. 258 человек, еще 36 тыс. 694 человека получили травмы.