Posted 25 октября 2012,, 11:54

Published 25 октября 2012,, 11:54

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

СМИ: США направили в Турцию военный контингент

25 октября 2012, 11:54

ВАШИНГТОН, 25 октября. США направили своей военный контингент в Турцию для проведения разведывательных операций. Информация об этом появилась в четверг в турецкой газете Hürriyet.

По данным издания, в случае, если Анкара попросит об участии американцев в организации эвакуационных работ, они могут оказать в этом помощь. О каких разведывательных и эвакуационных операциях идет речь, не уточняется.

Турецкие власти не подтвердили, но и не опровергли информацию о прибытии американских военных в страну.

Добавим, что сообщения о прибытии американских военных в Турцию появились на фоне обострения турецко-сирийских отношений. Так, в конце июня 2012 года сирийские войска сбили турецкий разведывательный самолет RF-4E, оба пилота которого погибли. В начале октября в турецком уезде Акчакале упали выпущенные с сирийской территории артиллерийские снаряды. В результате взрывов погибли пять человек, еще 11 получили ранения. В ответ парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на трансграничные военные операции, в том числе в отношении Сирии.

Кроме того, на днях генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен выступил с заявлением о том, что НАТО будет защищать Турцию и разрабатывает соответствующие планы в связи с сирийским кризисом. При этом он отметил, что "планов по военному вмешательству НАТО в Сирию нет".