Posted 26 октября 2012,, 04:46

Published 26 октября 2012,, 04:46

Modified 30 января, 12:16

Updated 30 января, 12:16

Запуск российско-корейской ракеты отложен из-за утечки топлива

26 октября 2012, 04:46
По словам вице-министра образования Республики Корея Чо Юл-Рея, в одном из соединений между первой ступенью ракеты, которую разрабатывал российский центр имени Хруничева, и пусковой платформой была обнаружена утечка топлива. В связи с этим за несколько часов до запланированного пуска старт отменен. О новой дате запуска пока не сообщается. По некоторым данным, следующая попытка может состояться не раньше чем через три дня.

СЕУЛ, 26 октября. Запуск российско-корейской ракеты KSLV-1 отложен из-за утечки топлива.

"В одном из соединений между первой ступенью ракеты и пусковой платформой была обнаружена утечка топлива. В связи с этим за несколько часов до запланированного пуска старт отменен", - заявил вице-министр образования Республики Корея Чо Юл-Рей, передает Yonhap.

Ракету сняли со стартового комплекса и перевезли в монтажно-испытательный блок для дополнительных проверок.

О новой дате запуска пока не сообщается, но, согласно некоторым данным, следующая попытка может состояться не раньше чем через три дня.

Напомним, в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1. Контракт о создании KSLV-1 был подписан в октябре 2004 года. С российской стороны в проекте участвует ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом. Вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее.

Стоит отметить, что первые два пуска космического ракетного комплекса с южнокорейской территории также завершились неудачей. Первый пуск KSLV-1 был осуществлен 25 августа 2009 года. Ступень, созданная в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, отработала в штатном режиме, однако произошел сбой в сбросе головного обтекателя второй ступени, из-за чего он остался на ракете, мощности которой не хватило для вывода спутника на запланированную орбиту. Во время второго пуска 10 июня 2010 года произошла нештатная ситуация: ракета взорвалась вскоре после старта.