Posted 26 октября 2012,, 10:00

Published 26 октября 2012,, 10:00

Modified 31 марта, 22:46

Updated 31 марта, 22:46

Премия Сахарова обошла стороной участниц Pussy Riot

26 октября 2012, 10:00
Лауреатами премии имени Андрея Сахарова за 2012 год, на которую были номинированы и участницы панк-группы, стали иранский кинорежиссер Джафар Панахи и иранcкая правозащитница Насрин Сотудех. Вручение награды пройдет 12 декабря в Страсбурге на пленарном заседании. Отметим, что премия имени Андрея Сахарова вручается лицам и организациям за особый вклад в защиту прав человека.

СТРАСБУРГ, 26 октября. Лауреатами премии имени Андрея Сахарова за 2012 год стали иранский кинорежиссер Джафар Панахи и иранcкая правозащитница Насрин Сотудех.

На премию также претендовали участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Вручение награды пройдет 12 декабря в Страсбурге на пленарном заседании.

Премия имени Андрея Сахарова вручается лицам и организациям за особый вклад в защиту прав человека.

Добавим, в прошлом году награду получили пять активных участников арабской весны. Один из них — торговец овощами из Туниса Мохаммед Буазизи — был награжден посмертно. В 2010 году он совершил самосожжение, не выдержав постоянных унижений и издевательств со стороны полиции. Поступок Буазизи привел к началу массовых народных волнений в Тунисе, которые затем переросли в революцию и смену режима. Другим лауреатом премии стала Асмаа Махфуз, египетская активистка, основавшая молодежное движение "6 апреля", которое в январе 2011 года проводило массовые акции с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака.