Posted 27 октября 2012,, 05:24

Published 27 октября 2012,, 05:24

Modified 31 марта, 22:45

Updated 31 марта, 22:45

СБ ООН не поддержал предложение России осудить теракт в Дамаске

27 октября 2012, 05:24
В первый день перемирия, объявленного в Сирии на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, в Дамаске взорвался заминированный автомобиль. В результате этого теракта погибли 47 человек. Между тем одна из 15 стран СБ ООН ответила, что из-за недостатка информации из Дамаска и размаха насилия в Сирии в целом публикация заявления по этому единичному случаю была бы неуместной.

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. России и не удалось инициировать осуждение Советом Безопасности ООН теракта в Дамаске, который произошел во время перемирия и унес жизни почти 50 человек.

Как сообщают интернет-СМИ, предложение было отклонено.

Одна из 15 стран Совета ответила, что из-за недостатка информации из Дамаска и размаха насилия в Сирии в целом публикация заявления по этому единичному случаю была бы неуместной.

В пятницу в Дамаске взорвался заминированный автомобиль. В результате этого теракта погибли 47 человек. Аналогичный теракт произошел в провинции Даръа, где взрыв прогремел рядом с военным блокпостом.

Накануне в Сирии начали отмечать мусульманский праздник Ид аль-Адха, известный в России как Курбан-байрам. На время его празднования — с 26 по 29 октября — командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории страны. Однако отдельные террористические группировки, действующие в Сирии, заявили, что не намерены соблюдать перемирие.

Руководство сирийской армии, в свою очередь, сообщило, что соблюдает перемирие, но вынуждено отвечать на непрекращающиеся нападения боевиков.