Posted 27 октября 2012,, 09:23

Published 27 октября 2012,, 09:23

Modified 31 марта, 22:45

Updated 31 марта, 22:45

Завгородней вернули детей, после того как они стали гражданами РФ

27 октября 2012, 09:23

До этого только у Анастасии Завгородней, живущей в Финляндии, и у старшей дочери Вероники было гражданство РФ, а сейчас все дети получили российский паспорт.

"Я рекомендую всем российским гражданам, которые живут в Финляндии - их около 7 500 человек, оформлять российское гражданство для своих детей. По конституции РФ, материнство и детство находятся под защитой государства. Только Россия может защищать права детей и семьи", — сказал он.

25 октября петербурженка Анастасия Завгородняя вернулась в Россию.

Напомним, что у Анастасии Завгородней изъяли четырех детей в городе Вантаа из-за того, что 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были отняты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована, а 28 сентября новорожденный ребенок также был отнят у матери. Женщина была вынуждена поселиться с детьми в центре социальной защиты.