Posted 29 октября 2012,, 15:14

Published 29 октября 2012,, 15:14

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

СМИ: На стороне повстанцев в Сирии воюют уйгуры

29 октября 2012, 15:14

ПЕКИН, 29 октября. В официальных СМИ Китая появились сообщения о том, что граждане этой страны мусульманского вероисповедания прибыли в Сирию, чтобы сражаться против режима Башара Асада.

Согласно этим данным, к повстанцам примкнули боевики из числа китайских уйгуров, населяющих Синцзян-Уйгурский автономный район. В КНР они ведут борьбу за отделение этого северо-западного региона и создание на его территории собственного исламского государства.

По информации китайских правоохранительных органов, уйгуры организовали переправку своих людей в Сирию, где их встречают и вооружают экстремисты из группировок, имеющих отношение к "Аль-Каиде".

Подтверждения этой информации из независимых источников пока не было, передает Lenta.ru. Повстанцы эти данные также не комментируют.

Ранее сообщалось, что на стороне сирийской оппозиции воюют боевики из Узбекистана, Турции, Чечни, Ливии и других стран. Также среди них были замечены ветераны войны против США в Ираке.

Напомним, конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали около 30 тыс. человек.