Posted 30 октября 2012,, 08:51

Published 30 октября 2012,, 08:51

Modified 30 января, 12:19

Updated 30 января, 12:19

Суд Хельсинки лишит Йохана Бекмана права преподавать в университете

30 октября 2012, 08:51

ХЕЛЬСИНКИ, 30 октября. Городской суд Хельсинки принял решение по иску правозащитника, доктора наук, доцента социологии и права университета Хельсинки Йохана Бекмана. Как сообщается, суд распорядился заблокировать его аккаунт в информационной системе университета, лишив доступа к электронной почте и библиотеке.

По мнению Бекмана, решение университета явлается нарушением конституции и доказательством дискриминации по отношению к правозащитнику.

"Ректор Томас Вилгелмссон заявил в прессе, что все финские вузы должны отказаться от моих услуг и юристы университета готовятся лишить меня моей должности. Однако университет никогда не наказывал меня из-за каких-либо нарушений в использовании информационной системы, и в моем преподавании ранее не было замечено никаких проблем. Это прямая политическая репрессия", - заявил Бекман.

Правозащитник напомнил, что весной 2009 года эстонские спецслужбы открыли против него агрессивную кампанию, чтобы лишить его права преподавать в Хельсинкском университете. После издания книги Бекмана "Бронзовый солдат" он не мог преподавать в университете, так как эстонские спецслужбы и местные эстонские националисты обвинили его в фальсификации истории Эстонии, и Бекман был объявлен персоной нон грата в Эстонии.