Posted 30 октября 2012,, 14:59

Published 30 октября 2012,, 14:59

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Лидер пакистанских боевиков предложил США помощь в ликвидации последствий "Сэнди"

30 октября 2012, 14:59

ИСЛАМАБАД, 30 октября. Основатель пакистанской террористической организации "Лашкар-и-Тайба" и глава благотворительной организации "Джамаат ад-Дава" Хафиз Мохаммед Саид предложил США гуманитарную помощь для ликвидации последствий шторма "Сэнди", обрушившегося на восточное побережье США.

"Джамаат ад-Дава" готова послать в США своих волонтеров, докторов, продукты питания, медикаменты и другие предметы первой необходимости, если правительство США позволит нам", - говорится в заявлении организации, текст которой цитируют интернет-СМИ.

"Америка может иметь свое мнение насчет нас, она может назначать вознаграждение за наши головы. Но как последователи учения пророка Мухаммеда, мы должны выполнить наш мусульманский долг и помочь американцам, попавшим в катастрофу", - отмечается в обращении.

Президент США Барак Обама во вторник объявил штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси зоной бедствия в связи с обрушившимся на них штормом "Сэнди".

Из-за урагана в США и Канаде погибли уже 17 человек.

Кроме того, не менее 80 домов уничтожены пожаром в районе Нью-Йорка Куинсе, подтопленном из-за урагана "Сэнди".

Общее количество авиарейсов, отмененных в США из-за урагана, уже приближается к 15 тысячам. Во вторник будут отменены не менее 5 тысяч 269 рейсов; еще 487 полетов, как ожидается, не состоятся в среду.

Более 5,5 млн человек остались в США без энергоснабжения. Власти десяти штатов распорядились эвакуировать более 1 млн человек из-за разбушевавшейся стихии.