Posted 30 октября 2012,, 16:09

Published 30 октября 2012,, 16:09

Modified 30 января, 12:20

Updated 30 января, 12:20

Медведев предложил выработать единые мировые правила работы в Интернете

30 октября 2012, 16:09

МОСКВА, 30 октября. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев предложил выработать единые мировые правила работы в Интернете.

"Интернет должен быть свободным и развиваться по тем законам, которые для него выработает все человечество", - сказал премьер, слова которого приводят интернет-СМИ.

Медведев указал, что основная проблема в данный момент заключается в том, что значительная часть государств не хочет определять общие правила работы в глобальной Сети.

Между тем, напомним, накануне премьер-министр России подписал постановление о так называемых "черных списках" сайтов. Документ, в частности, утверждает порядок создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию распространение которой в Российской Федерации запрещено". В нем также обозначен порядок привлечения оператора реестра к формированию и ведению единого реестра.

В РФ с 1 ноября вступает в полную силу закон "черных списках" сайтов, пропагандирующих детское порно, суицид, наркотики и т.п. Список запрещенных сайтов будет размещен на портале zapret-info.gov.ru.