Posted 31 октября 2012,, 08:30

Published 31 октября 2012,, 08:30

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Нетаньяху и Олланд обсудят иранскую ядерную проблему

31 октября 2012, 08:30

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 октября. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду прилетит с двухдневным визитом во Францию.

Как сообщают интернет-СМИ, главной темой переговоров израильского премьера с французским президентом Франсуа Олландом станет иранская ядерная программа.

Между тем, напомним, сегодня ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Иран отложил на некоторое время работы над созданием атомной бомбы.

Основанием для таких выводов Барака стала информация, что Иран перенацелил около трети обогащенного до 20% урана на мирные нужды.

По словам Барака, Тегеран пошел на такой шаг, возможно, по трем причинам: из опасений, что "Израиль и США проведут операцию, которая не позволит ему ближе подойти" к созданию ядерного оружия; "возможно, Иран разыгрывает дипломатический гамбит, чтобы не обострять ситуацию перед президентскими выборами в США и выиграть время"; "не исключено, что Иран хочет продемонстрировать МАГАТЭ, что он выполняет свои обязательства".

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.