Posted 1 ноября 2012,, 14:44

Published 1 ноября 2012,, 14:44

Modified 31 марта, 22:40

Updated 31 марта, 22:40

Счетная палата раскритиковала использование средств на медобслуживание сотрудников МВД

1 ноября 2012, 14:44

МОСКВА, 1 ноября. Счетная палата проверила использование бюджетных средств на медицинское и санаторно-курортное обслуживание сотрудников МВД в 2010-2011 годах и истекшем периоде 2012 года.

Проверка показала, что в ходе реформирования системы МВД России сотрудники органов внутренних дел не утратили права на бесплатную медицинскую помощь. Однако сотрудники МВД и члены их семей лишились таких социальных гарантий, как право льготной оплаты путевок, выплаты денежной компенсации стоимости путевки и проезда к месту отдыха.

"Вместе с тем, закупка нового диагностического оборудования не привела к улучшению результатов работы лечебно-диагностических отделений ряда медико-санитарных частей в связи с ограниченным количеством или отсутствием врачей соответствующего профиля в их штатах. В ряде случаев это было связано с поставкой неисправного оборудования, длительными сроками монтажа и наладки оборудования, отсутствием помещений для его установки при нарушении сроков строительства объектов медицинского назначения", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, отсутствие современного высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования, высокая изношенность имеющегося оборудования медико-санитарных частей влияют на качество и своевременность медицинского обслуживания, создавая очереди на обследование или делая вообще невозможным получение определенных видов медпомощи в учреждениях МВД России.

Также отмечается, что в 2011 году бесплатную медикаментозную помощь получили только 5,2 % от числа лиц, обратившихся за помощью. "Учитывая, что финансирование ведомственного здравоохранения на приобретение лекарств не превышает 50-60% от заявленной потребности, а также расширение перечня лиц, относящихся к льготному контингенту, ситуация с лекарственным обеспечением может только усугубиться", - отметили в СП РФ.

Результаты проверки будут использованы при подготовке итоговых материалов аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реформу МВД России в 2011 году и истекшем периоде 2012 года. Коллегия решила направить представление в МВД России и в палаты Федерального Собрания РФ.