Posted 1 ноября 2012,, 20:23

Published 1 ноября 2012,, 20:23

Modified 30 января, 12:23

Updated 30 января, 12:23

Суд в Греции оправдал журналиста, опубликовавшего "список Лагард"

1 ноября 2012, 20:23

АФИНЫ, 1 ноября. Суд в Афинах оправдал журналиста Костаса Ваксеваниса, который ранее был арестован за публикацию списка богатых греков, владевших счетами в Швейцарии, сообщает афинский телеканал Skai.

Суд счел журналиста невиновным в злонамеренном распространении информации частного характера.

Обвинение ранее предложило посадить журналиста за решетку на срок до двух лет.

Журналист обвинялся в разглашении персональных данных. Ваксеванис заявил на суде, что его журналистским долгом было опубликовать список и что он не разглашал данных о самих банковских операциях.

По данным СМИ, нынешняя директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, будучи напосту министра финансов Франции, передала в 2010 году греческим властям список с данными о вкладах греков в швейцарском отделении банка HSBC. Выписки со счетов 24 тыс. клиентов передал в налоговые службы Франции и Германии бывший сотрудник IT-отдела филиала банка. Дело вызвало большой скандал.

По словам журналиста, более двух лет этот список оставался неиспользованным. Реакция прокуратуры на его публикацию не была столь же резкой, когда несколько дней назад одна из газет опубликовала данные о налогах художников. Сам Ваксеванис был арестован на следующий день после публикации. Журналист обвинил власти страны в том, что они делают все, чтобы не проверять данные людей из "списка Лагард".

Отложить слушания по делу просила и защита: юрист издания заявил, что указанные в списке лица должны быть вызваны в суд как свидетели обвинения. Защитник заявил, что это дело нельзя рассматривать как гражданско-правовой проступок, поскольку у него имеется политическое измерение.

Между тем Всегреческое объединение журналистских профсоюзов POESY назвало преследование и арест Ваксеваниса "направленным непосредственно против свободы слова". Союз редакторов афинских газет заявил, что суд идет не только над журналистом, но и над правом информировать людей.