Posted 2 ноября 2012,, 04:25

Published 2 ноября 2012,, 04:25

Modified 31 марта, 22:40

Updated 31 марта, 22:40

Эксперт: Уход Путина никак не отразится на реальной жизни в стране

2 ноября 2012, 04:25

МОСКВА, 2 ноября. Нынешний режим является персоналистским и во многом замкнут на фигуру президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил политолог, социолог, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгий Сатаров в интервью "Особой букве".

"Он замкнут не в традиционном духе классических диктаторских или авторитарных режимов, когда это замыкание идет по линии принятия серьезных решений. Он замкнут по двум другим направлениям, - считает Сатаров. - Первое направление — это Путин как пиар-прикрытие всей властвующей бюрократии, и это самое существенное. Второе — Путин как некий арбитр на тот случай, когда возникают какие-то конфликты, когда группы элит не могут разобраться сами".

"Замыкания по линии настоящей публичной политики нет. Настоящая публичная политика для режима несущественна". - отметил эксперт.

По его мнению, "в случае если Владимир Путин почему-либо прекратит свое политическое существование, кризис скажется по одной линии". "Нынешней элите станет ясно: Путин более не в состоянии действовать как пиар-прикрытие, значит, надо искать ему замену. Это приведет к обострению тлеющих конфликтов в элите. Большой политики в стране нет, и это никак не отразится на ней, равно как и на реальной жизни", - заключил политолог.

Напомним, первые сообщения о том, что у президента РФ Владимира Путин проблемы со спиной и ему грозит операция, появились в прессе 26 октября. Пресс-секретарь президента России Владимир Путина опроверг данную информацию. Дмитрий Песков признал в интервью "Коммерсантъ FM", что небольшие проблемы со здоровьем у Путина есть. Однако они вызваны старой спортивной травмой, сказал Песков на просьбу прокомментировать сообщения прессы о причинах изменения графика поездок президента.

Ряд СМИ распространил информацию о том, что проблемы у Владимира Путина со спиной обострились после полета со стерхами. Журналисты также подметили, что Владимир Путин стал реже выезжать из Ново-Огарева. Песков указал, что это делается для того, чтобы не усугублять проблемы с движением транспорта в столице. Кроме того, добавил он, по графику сейчас нет церемониальных мероприятий, которые требуют присутствия Путина в Кремле с протокольной точки зрения.