Posted 2 ноября 2012,, 04:53

Published 2 ноября 2012,, 04:53

Modified 30 января, 12:23

Updated 30 января, 12:23

Аббас пообещал Израилю не допустить новую интифаду

2 ноября 2012, 04:53

РАМАЛЛА, 2 ноября. Глава национальной администрации ПалестиныМахмуд Аббас дал обещание израильтянам не допустить нового вооруженного восстания и бороться за независимость исключительно мирными средствами.

«Пока я занимаю свой пост, третьей вооруженной интифады не будет», - сказал 77-летний Аббас, отвечая на вопросы израильского корреспондента. «Мы не хотим использовать террор, силу, оружие. Мы хотим задействовать дипломатию, политику, переговоры. Мы хотим прибегнуть к мирному сопротивлению. Это все», - подчеркнул Аббас.

Интифада - палестинские восстания конца 1980-х и начала 2000-х годов против израильской оккупации, которые сопровождались массовыми жертвами с обеих сторон.

Напомним, разочаровавшись в перспективах переговорного процесса с Израилем, который прервался два года назад, палестинцы добиваются повышения собственного статуса в ООН и иных международных институтах. В сентябре они подали заявку в Генассамблею ООН на получение статуса государства-наблюдателя и надеются на благоприятный исход голосования.

Теперь палестинцы рассчитывают, что Генассамблея ООН проголосует за присвоение им статуса "государства-наблюдателя" при организации. Об этом заявил член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Уасель Абу-Юсеф. По его словам, голосование ожидается или 15 ноября, в день независимости Палестины, или 29 ноября, в международный день солидарности с палестинским народом. Абу-Юсеф выразил уверенность в успехе попытки получить статус государства-наблюдателя ООН, так как более 130 государств уже признали независимость Палестины. Сейчас палестинцев в ООН представляет ООП, которая имеет статус "субъекта-наблюдателя".

Абу-Юсеф также сообщил, что в преддверии голосования глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас направил письма зарубежным лидерам, в том числе президенту США и руководству ЕС, с просьбой поддержать заявку. Палестинское руководство не отказывается от нее, хотя и понимает, что признание государственности, вероятнее всего, обернется санкциями со стороны США и Израиля.

Израиль, в свою очередь, при поддержке США настаивает, что конфликт может быть решен исключительно путем двусторонних переговоров.