Posted 2 ноября 2012,, 11:34

Published 2 ноября 2012,, 11:34

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

Чуров предположил, что некоторые правозащитники существуют на американские деньги

2 ноября 2012, 11:34

МОСКВА, 2 ноября. Критика некоторых правозащитников доклада Центризбиркома о проблемах американской избирательной системы свидетельствует о том, что они больше всего заботятся об интересах США. С таким мнением выступил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, передают интернет-СМИ.

"Мы опубликовали доклад о проблемах американской избирательной системы... и сразу же квази-правозащитники тут же всей сворой бросились защищать американскую избирательную демократию от "негодяя" Чурова", - сказал Чуров на "круглом столе" Центризбиркома и общественного комитета "За честные выборы".

Он указал, что это поведение стало лакмусовой бумажкой, которая продемонстрировала, о чьих интересах больше всего заботятся некоторые российские правозащитники и на чьи деньги они существуют.

Чуров еще раз пояснил, что весь материал доклада был собран из американских СМИ, из отчетов институтов по правам человека и других открытых источников.

Ранее российское ведомство провело анализ избирательного законодательства США. Специалисты ЦИК РФ сравнили избирательные нормы в Штатах и России. Как заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, выборы в этой стране не являются прямыми, всеобщими и равными. Он, в частности, констатировал, что "все 223 года истории организации и проведения демократических выборов в США (первые президентские выборы состоялись в 1789 году) изобилуют примерами нарушения избирательных прав американских граждан". "По моему твердому убеждению, непредвзятый наблюдатель сможет еще раз в этом убедиться и в ходе выборов президента США 2012 года", — подчеркнул глава ЦИК РФ.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября. Американцы будут выбирать между кандидатом от Республиканской партии Миттом Ромни и действующим президентом Бараком Обамой.