Posted 2 ноября 2012,, 18:17

Published 2 ноября 2012,, 18:17

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

"Коста Конкордия" готова к буксировке с места катастрофы

2 ноября 2012, 18:17
Затонувший круизный лайнер больше не несет ни малейшей опасности жителям и окружающей среде острова Джильо, у берегов которого он лежит на рифах после аварии. О завершении работ по обеспечению безопасности судна высотой с девятиэтажный дом и длиной корпуса почти 300 м было объявлено сегодня. На работы по фиксации ушли ровно три месяца. На дне будет создана "подушка" из мешков с цементом, при помощи которых судно будет поднято в вертикальное положение и отбуксировано.

РИМ, 2 ноября. Затонувший круизный лайнер "Коста Конкордия" больше не несет ни малейшей опасности жителям и окружающей среде острова Джильо, у берегов которого он лежит на рифах после аварии. О завершении работ по обеспечению безопасности судна высотой с девятиэтажный дом и длиной корпуса почти 300 м объявил сегодня глава Департамента гражданской защиты чрезвычайный комиссар по ликвидации последствий кораблекрушения Франко Габриэлли.

"К началу нового туристического сезона судно будет отбуксировано. На работы по фиксации лайнера ушли ровно три месяца. Департамент гражданской защиты завершает свою миссию - с января в зоне крушения более не будет действовать чрезвычайное положение", - цитируют чиновника интернет-СМИ.

Опасения местного населения вызывали задержки в осуществлении работ, которые выполняются американской компанией Titan Salvage совместно с итальянскими специалистами. Кроме того, первоначальная стоимость беспрецедентной операции увеличилась с $300 млн примерно на 100 млн.

Тем не менее специалисты заверяют, что работы идут по намеченному плану. Сейчас, когда судно зафиксировано в устойчивом положении, на дне будет создана "подушка" из мешков с цементом, при помощи которых оно будет поднято в вертикальное положение и отбуксировано. Вокруг лайнера построено несколько оперативных платформ, в частности, на одной из них расположены "каюты", в которых живут 400 специалистов, задействованных в операции.

Как писал "Росбалт, ранее итальянский суд отказал экс-капитану затонувшего лайнера "Коста Конкордия" Франческо Скеттино в предоставлении полной свободы и возможности покидать родной город. Несмотря на то, что в июле он был отпущен из-под домашнего ареста, под которым он находился с 17 января, бывший капитан захотел получить полную свободу.

Напомним, итальянское судно "Коста Конкордия" потерпело крушение в ночь на 14 января у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Прокуратура Гроссето обвиняет капитана "Коста Конкордии" Франческо Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно.