Posted 2 ноября 2012,, 20:59

Published 2 ноября 2012,, 20:59

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

Вслед за эмиром Катара Газу с официальным визитом посетит Эрдоган

2 ноября 2012, 20:59
"Я хочу вскоре посетить Газу по обоюдной договоренности с администрацией сектора", - заявил турецкий премьер. Анкара настаивает на том, что Израиль должен снять блокаду с сектора Газа. Эрдоган сообщил, что на встрече с Ангелой Меркель та попросила его сделать все возможное для улучшения взаимоотношений с Израилем. Эрдоган же заявил, что склонен рассматривать двусторонние отношения лишь в контексте ближневосточного урегулирования.

АНКАРА, 3 ноября. Премьер Турции Тайип Эрдоган планирует совершить визит в сектор Газа в сопровождении главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса.

"Я хочу посетить Газу вскоре по обоюдной договоренности с администрацией сектора", - заявил Эрдоган, отправляясь в рейс из Берлина в Анкару, сообщает "Синьхуа".

По словам премьера, Махмуд Аббас недоволен тем, как ХАМАС управляет в Газе, но "с радостью принял предложение" Эрдогана о визите на эту территорию.

Напомним, эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль Тани и его жена шейха Моза посетили Газу в октябре, по пути из Египта, что можно расценивать как политический шаг, имеющий целью снять израильскую блокаду Газы.

Турция также настаивает на том, что Израиль должен снять блокаду с сектора Газа, представляя свою позицию как одно из предварительных условий для нормализации отношений с Израилем, обострившихся после атаки израильских военных на турецкую "флотилию свободы" в 2009 году.

По информации "Курсора", Эрдоган сообщил, что на встрече с Ангелой Меркель та попросила его сделать все возможное для улучшения взаимоотношений с Израилем. По словам турецкого премьера, в ответ на это он заявил, что склонен рассматривать двусторонние отношения между Анкарой и Иерусалимом лишь в контексте ближневосточного урегулирования.

Помимо этого, Турция ждет извинений Израиля за инцидент с "флотилией свободы" и компенсаций семьям 9 погибших, находившихся на судне "Мармара". Турецкий премьер также дал понять, что его коллега из Израиля Беньямин Нетаньяху пытается форсировать нормализацию в двусторонних отношениях, но Анкара не готова возобновлять диалог без безусловного выполнения указанных выше требований.