Posted 4 ноября 2012,, 13:34

Published 4 ноября 2012,, 13:34

Modified 31 марта, 22:38

Updated 31 марта, 22:38

Сирийская оппозиция захватила нефтяное месторождение

4 ноября 2012, 13:34

ДАМАСК, 4 ноября. Сирийские повстанцы в воскресенье взяли под контроль нефтяное месторождение "Аль-Вад" в сирийской провинции Дейр эз-Зор.

По данным сирийского наблюдательного совета по правам человека, осада этого месторождения продолжалась несколько дней. За это время были убиты, ранены или попали в плен около 40 сирийских военнослужащих, которые охраняли объект, передают интернет-СМИ.

Ранее сегодня в Дамаске у гостиницы "Дамасская роза" и штаб-квартиры профсоюзов в воскресенье прогремел взрыв. По первоначальным данным, ранения получили несколько человек. Взрыв организовала вооруженная оппозиция, ведущую борьбу против властей президента Башара Асада.

Как сообщалось, по меньшей мере 136 человек были убиты за минувшие сутки в результате противостояния войск, верных правительству Башара Асада, и сирийских мятежников. Об этом сообщают правозащитные организации со ссылкой на источники в сирийской оппозиции. Основные столкновения проходили в районе города Идлиб, где мятежники на днях захватили базу сирийских ВВС.

Сообщается также, что сирийская армия подвергла артиллерийскому обстрелу лагеря беженцев и школу в районе города Дераа.