Posted 5 ноября 2012,, 06:06

Published 5 ноября 2012,, 06:06

Modified 31 марта, 22:38

Updated 31 марта, 22:38

У лаосских фермеров отобрали плодородные земли для проживания гостей саммита

5 ноября 2012, 06:06

ВЬЕНТЬЯН, 5 ноября. Виллы, предназначенные для проживания европейских и азиатских лидеров во время саммита «Азия - Европа», который пройдет в Лаосе, были построены на земле, отобранной у местных общин, сообщает правозащитная организация Global Witness.

«С 2010 по 2011 год 500 жителям острова Дон Чан, расположенного в центре столицы Вьентьян, пришлось покинуть свои земли, чтобы освободить их для размещения делегатов, таких как Уильям Хейг и Франсуа Олланд. Общины, в которые входят в основном фермеры с небольшим хозяйством, были вынуждены покинуть свои дома переехать на бесплодные земли за пределы столицы», – говорится заявлении организации, которое цитирует "Газета.Ru".

В Global Witness также отметили, что многим общинам приходится теперь бороться за выживание, так как компенсация от правительства, которую они получили, оказалась несоразмерной.

Напомним, в Лаосе открывается саммит форума "Азия — Европа", основными темами которого станут вопросы политики и безопасности, а также финансово-экономические проблемы. Ожидается, что в саммите примут участие главы государств и правительств более 30 стран.

Форум "Азия — Европа" — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли и мирового валового продукта. Основная цель форума — развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, безопасности, финансово-экономической, социально-культурной сфер и транспорта. Россия была официально принята в АСЕМ на предыдущем саммите в октябре 2010 года в Брюсселе.