Posted 6 ноября 2012,, 01:21

Published 6 ноября 2012,, 01:21

Modified 31 марта, 22:38

Updated 31 марта, 22:38

Власти хотят заставить индийцев пользоваться общественными туалетами

6 ноября 2012, 01:21

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 ноября. Власти крупнейшего индийского штата Раджастхан объявили о начале кампании, в ходе которой людей будут убеждать пользоваться общественными туалетами, вместо того чтобы справлять нужду на улице.

Для этого в 30 селах выбраны добровольцы, которые будут патрулировать улицы. Как только кто-то попытается справить нужду в общественном месте, добровольцы начнут свистеть, кричать и бить в барабаны, привлекая к нему внимание, передает ВВС.

Последнее время индийские власти тратят немалые деньги на строительство туалетов.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, что низкий уровень санитарии в Индии обходится государству ежегодно в $54 млрд. Как говорится в исследовании Всемирного банка, эта ситуация приводит к преждевременной смерти и болезням. 450 тыс. смертей из 575 млн происходят из-за расстройства желудка. Это, в свою очередь, является следствием отсутствия базовых норм соблюдения санитарии. Преждевременная смерть, лечение от таких болезней, как диарея, малярия и трахома обходится Индии в $38,5 млрд.

Отсутствие туалетов в школах и в офисах также приносят убытки, так как девушки и женщины отказываются посещать такие места, ссылаясь на унижение их достоинства.