Posted 7 ноября 2012,, 06:20

Published 7 ноября 2012,, 06:20

Modified 30 января, 12:26

Updated 30 января, 12:26

СМИ: Кремль хочет ограничить активность губернаторов в Twitter

7 ноября 2012, 06:20

МОСКВА, 7 ноября. Администрация президента РФ намерена ограничить активность губернаторов в Twitter.

Вскоре главам регионов будет рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там никаких скандалов. В противном случае им обещают и вовсе запретить пользоваться Twitter, пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников в Кремле.

Сейчас Twitter ведут 33 губернатора в разной степенью активности. Так, кировский глава Никита Белых сделал уже более 24 тыс. твитов, ивановский Михаил Мень — более 11 тыс., а глава Петербурга Георгий Полтавченко — около 5 тыс.

Моду на ведение микроблогов завел бывший президент Дмитрий Медведев.

Как напоминает издание, не всем публикации пошли на пользу. Так, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин опубликовал в микроблоге фотографию тарелки с червяком, которого он обнаружил на дипломатическом приеме в Кремле. После этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина "за слабоумие". Тверской губернатор, и правда, вскоре покинул свой пост.

В феврале новый скандал разразился с участием губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Глава региона посоветовал инженеру медтехники, недовольному своей зарплатой в 15 тыс. руб. в месяц, найти новую работу. "Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую", — пояснил тогда глава региона.