Posted 7 ноября 2012,, 11:59

Published 7 ноября 2012,, 11:59

Modified 31 марта, 22:36

Updated 31 марта, 22:36

СМИ: На пост госсекретаря США претендуют Джон Керри и Томас Донилон

7 ноября 2012, 11:59

ВАШИНГТОН, 7 ноября. Наиболее вероятными кандидатами на пост госсекретаря США после ухода Хиллари Клинтон являются постпред США при ООН Сьюзан Райс, председатель сенатского комитета по международным делам Джон Керри и советник президента по национальной по безопасности Томас Донилона.

Как сообщает радио Federal news со ссылкой на источники в администрации, Керри был кандидатом в президенты США от демократов, но потерпел поражение против республиканца Джорджа Буша-младшего.

Ранее сообщалось, что Клинтон покинет американскую администрацию даже в случае переизбрания Барака Обамы на второй президентский срок. Об этом она заявила в интервью газете The Washington Post.

По словам Клинтон, она "пока не имела возможности поговорить с президентом", поскольку тот занят предвыборной кампанией.

"Надеюсь, скоро все разрешится. И тогда мы обговорим вопросы, связанные со "сменой караула", — отметила она.

Отметим, ранее сообщалось, что Клинтон покинет свой пост после окончания текущего президентского срока Обамы. Госсекретарь ранее рассказала, что не намерена продолжать работу во властных структурах и предвкушает возвращение к обычной жизни.

Она также отметила, что верит в победу Барака Обамы на президентских выборах 2012 года.

Отметим, накануне Хиллари Клинтон исполнилось 65 лет. Она занимает пост госсекретаря с января 2009 года. До этого была членом Сената США от штата Нью-Йорк, а также участвовала в борьбе за право стать кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2008 года.

Добавим, что Хиллари Клинтон стала первой в истории США супругой президента, избранной в Сенат. Ее муж, Билл Клинтон, стал 42-м американским президентом.