Posted 8 ноября 2012,, 05:34

Published 8 ноября 2012,, 05:34

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Правила оборота оружия в России планируют ужесточить

8 ноября 2012, 05:34
Изменения в правила оборота оружия планируют ввести для граждан после бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы юрист Дмитрий Виноградов. Как отметил руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов, в ближайшие несколько дней проект поправок в закон "Об оружии" будет направлен руководству МВД. Ожидается, что гражданам запретят носить все виды оружия в общественных местах.

МОСКВА, 8 ноября. МВД намерено резко ужесточить в России правила оборота оружия для граждан после бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы юрист Дмитрий Виноградов.

Как рассказал "Известиям" руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов, в ближайшие несколько дней проект поправок в закон "Об оружии" будет направлен руководству МВД.

Ожидается, что гражданам запретят носить все виды оружия в общественных местах. В первую очередь свободными от оружия зонами станут парки, рестораны, стадионы, торговые центры, кинотеатры, офисы, рынки. Также будет поднята возрастная планка для претендентов на оружие с нынешних 18 лет до 21 года. Кроме того, будут созданы гильзотеки травматического и огнестрельного оружия. Штрафы к нарушителям этих правил резко повысятся.

Министерство внутренних дел также планирует разрушить теневой бизнес по торговле меддокументами - граждане будут проходить проверку только в госучреждениях. По сведениям газеты, Виноградов получил лицензию на оружие, предоставив справку из частной клиники.

Как сообщалось, утром 7 ноября 2012 года юрист вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работает и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов Сайга и Benelli в своих коллег. В результате двое мужчин и две девушки, сидящие за своими рабочими столами, скончались на месте происшествия. На лестнице, ведущей к офису, подозреваемый произвел выстрелы в еще одного своего коллегу, который также скончался. Кроме того, тяжелые ранения получили мужчина и девушка. Сегодня утром стало известно, что мужчина скончался в больнице. Таким образом, число жертв убийцы из Медведково возросло до шести.

Дмитрий Виноградов задержан. В настоящее время с задержанным проводятся следственные и процессуальные действия, в его квартире проведен обыск.