Posted 8 ноября 2012,, 09:23

Published 8 ноября 2012,, 09:23

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Эксперт: Перезагрузка себя исчерпала

8 ноября 2012, 09:23

МОСКВА, 8 ноября. Отношения между Москвой и Вашингтоном будут ухудшаться во время второго президентского срока Барака Обамы, полагает директор российских и азиатских программ центра оборонной информации США Николай Злобин.

Перезагрузка исчерпала себя как резерв улучшения отношений между двумя странами, заявил эксперт «Росбалту». Свои задачи она решила, и сработала там, где могла. Некоторые из программ, сравнительно легкие, но не раздражающие обе стороны, были реализованы: от облегчения визовых правил до вступления России в ВТО, подписания договоренностей о сокращении ядерных вооружений и достижения некоторых соглашений о политике на постсоветском пространстве (по Украине, Грузии и так далее).

Эксперт отметил, что отношения между двумя странами уже стали ухудшаться и этот процесс будет продолжаться независимо от того, кто в России и США стоит во главе президентских структур.

"Позитив исчерпан, остается негатив, который мы не смогли преодолеть в предыдущие годы. Ни та, ни другая стороны не могли даже сблизить свои позиции по ряду вопросов. Мы опять возвращаемся и к проблеме ПРО, по которым исчерпаны все логические аргументы с обеих сторон, и к проблемам Ирана, Сирии, стратегии на постсоветском пространстве и многим другим, созданным не дружбой или враждой, а разным видением мира в Москве и Вашингтоне. У них разные национальные интересы, и нет механизма по их согласованию. Здесь перезагрузка не поможет – слишком различаются позиции стран», - полагает Злобин.

Напомним, Барак Обама победил на президентских выборах, набрав 303 голоса выборщиков при необходимых 270. Его соперник от республиканской партии Митт Ромни набрал 203 голоса.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США. РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.