Posted 8 ноября 2012,, 12:28

Published 8 ноября 2012,, 12:28

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Россия готова на переговоры по ядерному вооружению при согласии по ЕвроПРО

8 ноября 2012, 12:28

МОСКВА, 8 ноября. Россия готова продолжить переговоры о сокращении ядерных вооружений, но только после того как будет учтена ее озабоченность по ряду вопросов, в том числе ЕвроПРО. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов на международной конференции "Ядерное оружие и международная безопасность в ХХI веке" в Москве.

"Я считаю, что дальнейшие переговоры о сокращении ядерных вооружений возможны. Они будут востребованы после реализации задач, заложенных в договоре об СНВ, после нахождения взаимоприемлемых решений по обозначенным нами проблемам", — цитируют Антонова интернет-СМИ.

По его словам, такой разговор обязательно должен быть многосторонним, с подключением всех ядерных держав. Замминистра добавил, что для возобновления переговоров необходимо, в частности, чтобы России предоставили юридически обязывающие гарантии того, что ЕвроПРО не направлена против нее.

По его мнению, большая часть американского общества исходит из направленности противоракетной обороны против стратегических ядерных сил РФ, и тогда озабоченность России совершенно справедлива.

Как сообщалось, зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин рассчитывает, что переизбранный президент США Барак Обама будет более гибким в вопросах противоракетной обороны. С таким заявлением он выступил во время международной конференции по ядерному оружию.

Добавим, согласно программе Демократической партии, президент Обама в случае победы на выборах продолжит попытки выстроить сотрудничество с РФ по ПРО, но планы по созданию системы противоракетной обороны в Европе менять не собирается.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что ЕвроПРО создает риски для безопасности России, а строится эта система ради укрепления безопасности США и других членов НАТО.

"Это очевидный случай, когда продекларированные обязательства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других нарушаются. И нет никакого юридического механизма, чтобы перевести наш разговор с США и НАТО в плоскость внятных и практических шагов, чтобы можно было настаивать на получении ответов", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что глобальная система противоракетной обороны США предполагает создание баз в Польше, Румынии и в Средиземном море. "Базы в Польше и Румынии прямо нарушают не юридическое, а политическое обязательство, принятое членами НАТО, не размещать объекты военной инфраструктуры на территории новых членов альянса. Это к разговору о том, зачем нужны юридически обязывающие договоренности", - указал Лавров.

Как известно, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США. РФ и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.