Posted 8 ноября 2012,, 16:15

Published 8 ноября 2012,, 16:15

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Брейвик жалуется на нарушение своих прав в тюрьме

8 ноября 2012, 16:15

ОСЛО, 8 ноября. Норвежский террорист Андерс Брейвик направил письмо в исправительные службы страны, в котором пожаловался на нарушение своих прав.

В письме Брейвик критикует введенные в его отношении ограничения. В частности, Брейвик не имеет доступа к компьютеру, которым он пользовался до суда, сообщил его адвокат Торд Йордет.

Кроме того, согласно правилам, действующим в тюрьме, отправляемые и получаемые Брейвиком письма подлежат цензуре, если в них идет речь о политике.

Заключенный также жалуется на ежедневные обыски в его камере.

Он утверждает, что он не имеет возможности участвовать в общественной деятельности и отдыхать.

Напомним, 24 августа судьи признали Брейвика вменяемым, приговорив его к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока заключения.

Террорист и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым. Обвинение же просило признать Брейвика невменяемым (если бы суд принял такое решение, то норвежцу грозило бы бессрочное принудительное лечение). Несмотря на то, что Брейвика признали вменяемым, прокурор Свейн Холден заявил, что сторона обвинения обжаловать приговор не планирует.

Сам осужденный не намерен добиваться пересмотра приговора, хотя заявил, что не признает приговор суда Осло, равно как и сам суд, законными.

После вынесения приговора представитель суда пояснил, что Брейвика признали вменяемым, так как сочли, что его действия в июле 2011 года были в большей степени следствием его экстремистских взглядов, чем психического расстройства.

Добавим, что ранее в СМИ появлялись кадры из норвежской тюрьмы "Ила", в которой террорист отбывает свое наказание.

Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, закончился 22 июня в Осло. В своем последнем слове на суде террорист попросил признать его невиновным и освободить. Брейвик заявил, что история оправдает его за массовое убийство 22 июля прошлого года в Осло и на острове Утойя. Он еще раз подтвердил, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии.