Posted 8 ноября 2012,, 20:54

Published 8 ноября 2012,, 20:54

Modified 30 января, 12:28

Updated 30 января, 12:28

США ввели санкции против иранских министров

8 ноября 2012, 20:54

ВАШИНГТОН, 8 ноября. США включили в список лиц, против которых применяются односторонние американские санкции, министра связи и информационных технологий Ирана и главу и главу министерства культуры страны.

"Госдепартамент проинформировал конгресс, что четыре иранских чиновника и пять иранских компаний включены в санкционный список за причастность к цензуре или другим действиям, направленным на ограничение свободы слова и собраний в Иране, а также за ограничение доступа к печатным или электронным медиа, в том числе за глушение сигнала международного спутникового вещания. Всем физическим лицам и гражданам запрещается заключать сделки с упомянутыми иранскими чиновниками и компаниями", - говорится в сообщении госдепартамента.

Между тем, отметим, ранее сообщалось, что власти Ирана работают над обширным пакетом санкций против европейских стран.

Санкции будут вводиться постепенно в три этапа. На первом этапе враждебные Ирану страны будут лишены иранских высококачественных светлых нефтепродуктов и сырой нефти. Вторым этапом станет запрет на импорт товаров из европейских стран, которые ранее ввели санкции против Ирана.

Наконец, заключительный этап предусматривает введение запрета на посещение иранскими туристами враждебных Ирану европейских государств.