Posted 9 ноября 2012,, 03:06

Published 9 ноября 2012,, 03:06

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Ахмадинежад предложил США обсудить ядерную программу Ирана напрямую

9 ноября 2012, 03:06
Проблемы, связанные с иранской ядерной программой, должны напрямую обсуждаться на переговорах между его Исламской республикой и США, считает президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Власти Ирана ранее опровергли сообщение газеты New York Times о якобы достигнутой договоренности Тегерана и Вашингтона провести прямые двусторонние переговоры по иранской ядерной программе.

ТЕГЕРАН, 9 ноября. Проблемы, связанные с иранской ядерной программой, должны напрямую обсуждаться на переговорах между его Исламской республикой и США. Об этом президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил накануне на пресс-конференции в рамках проходящего на индонезийском острове Бали международного форума по вопросам демократии.

"Мы верим в дружественные отношения между народами и правительствами, Иран приветствует любые отношения, в основе которых лежит справедливость и взаимное уважение", — сказал Ахмадинежад, слова которого цитируют интернет-СМИ.

По словам иранского лидера, необходимо провести расследование, "кто и почему разорвал отношения с Ираном 33 года назад".

Ахмадинежад также осудил прошедшие в США президентские выборы, назвав их "полем битвы капиталистов".

Ранее глава Международного агентства по атомной энергии Юкио Амано на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что правительство Ирана не идет на сотрудничество с МАГАТЭ по вопросам своей ядерной программы. "Никаких конкретных результатов до сих пор не достигнуто", — отметил Амано. По его словам, Иран заявляет о мирных намерениях своих разработок в ядерной сфере, но не обеспечивает условий, в которых в этом можно было бы убедиться.

Отметим, власти Ирана ранее опровергли сообщение газеты New York Times о якобы достигнутой договоренности Тегерана и Вашингтона провести прямые двусторонние переговоры по иранской ядерной программе. "Мы не ведем каких-либо дискуссий и переговоров с Америкой", — заявил министр иностранных дел Ирана Акбар Салехи. Он отметил, что переговоры по ядерной проблематике ведутся в формате стран 5+1 ("шестерка" международных посредников: пять стран — постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия). Как подчеркнул Салехи, у Ирана нет дискуссий по ядерной проблематике Ирана только с США. С опровержением данной информации также выступил Белый дом.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.