Posted 9 ноября 2012,, 05:59

Published 9 ноября 2012,, 05:59

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

СМИ: Аиша Каддафи с братьями покинула Алжир

9 ноября 2012, 05:59

АЛЖИР, 9 ноября. Большинство членов семьи Каддафи, в том числе Мохаммед, Ганнибал и Аиша Каддафи два дня назад покинули Алжир, где получили политическое убежище, и выехали в неназванную третью страну. Об этом проинформировали своих ливийских коллег алжирские власти, пишет выходящая в Великобритании влиятельная газета Alsharq Alawsat.

Тот же источник заявил, что вдова Муаммара Каддафи Сафия Фаркаш, которая осталась в Алжире, может беспрепятственно и безопасно вернуться в Ливию и жить в своем родном городе Байде: якобы у новых ливийских властей к ней нет никаких претензий. Однако эксперты уверены, что возвращение в Ливию стало бы для вдовы Каддафи смертным приговором

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) продолжает собирать информацию, касающуюся убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи, казней комбатантов и преступлений на гендерной почве. Об этом прокурор МУС Фату Бенсуд доложила Совету Безопасности.

По ее словам, в феврале 2011 года "ливийское досье" решением СБ ООН было направлено в МУС. 27 июня 2011 года палата предварительного производства Суда выдала распоряжение об аресте Муаммара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Санусии. МУС заявил об их причастности к расстрелу гражданских лиц, преследованию диссидентов и совершению других преступлений против человечности.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике.

Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.