Posted 9 ноября 2012,, 09:47

Published 9 ноября 2012,, 09:47

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Из Сирии в Турцию сбежали 26 высокопоставленных офицеров с семьями

9 ноября 2012, 09:47

АНКАРА, 9 ноября. 26 дезертировавших из армии Асада сирийских высших офицеров, в том числе два генерала, пересекли со своими семьями турецкую границу.

Эти люди были в составе группы из 71 человека, которая прибыл утром в пятницу с район А-Рехания, на границе между Сирией и Турцией, сообщает Zman.com со ссылкой на турецкое телевидение.

6 ноября сообщалось, что семь генералов дезертировали из рядов сирийских вооруженных сил и бежали в Турцию. По данным газеты Today's Zaman, высокопоставленные военные ранним утром под усиленной охраной пересекли сирийско-турецкую границу и были направлены в лагерь для военных беженцев в провинции Хатай.

Добавим, в настоящий момент в Турции находятся более 40 генералов, бежавших из сирийской армии, после того как в стране весной 2011 года начались вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами.

Напомним, ранее правительственное управление по чрезвычайным ситуациям сообщило, что число сирийских беженцев в Турции превысило 100 тыс. человек. Граждане САР расселены во временном центре и в палаточных городках на юге страны. Свыше 670 человек проходят лечение в больницах. По данным местной прессы, на границе с республикой сейчас собрались новые группы беженцев численностью до 10 тыс. человек. Турция ведет строительство новых палаточных городков, которые смогут принять сирийцев.

Как сообщил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, несмотря на серьезные затраты Анкары на содержание лагерей и большое число беженцев, республика готова продолжить принимать у себя граждан Сирии.