Posted 10 ноября 2012,, 10:05

Published 10 ноября 2012,, 10:05

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Ирак отказался от контракта с Россией на закупку оружия

10 ноября 2012, 10:05
Власти Ирака расторгли контракт с Россией на покупку оружия стоимостью в $4,2 млрд из-за опасений, связанных с коррупцией. Решение было принято по результатам проверки, назначенной иракским премьер-министром Нури аль-Малики. Имена подозреваемых не сообщаются. По словам чиновника, власти разбираются в ситуации.

БАГДАД, 10 ноября. Ирак решил расторгнуть контракт на закупки российского оружия военной техники общей стоимостью более $4 млрд. из-за опасений о коррупции. По словам представителя иракского премьер-министра Нури аль-Малики, причиной послужили "опасения, связанные с коррупцией".

Соглашение о поставках вооружений было подписано во время визита иракского премьера в Москву в прошлом месяце. Однако вскоре после этого, по словам пресс-секретаря, аль-Малики распорядился провести проверку, которая привела к принятому сейчас решению. В настоящее время проверка продолжается. О том, кого именно подозревают иракские власти в коррупции, представитель премьера не сообщил.

По словам одного из членов комитета по обороне и безопасности иракского парламента, Багдад намерен начать с Москвой новые переговоры о поставках более современного оружия.

Добавим, отмененный контракт предусматривал продажу Россией Ираку, в частности, истребителей МиГ-29 и систем противовоздушной обороны "Панцирь".