Posted 10 ноября 2012,, 17:41

Published 10 ноября 2012,, 17:41

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Тюремщики вернули Брейвику ноутбук

10 ноября 2012, 17:41

ОСЛО, 10 ноября. Самому известному заключенному Норвегии Андерсу Брейвику, который отбывает срок в тюрьме Ила, вернули возможность пользоваться ноутбуком. Как заявила представитель тюрьмы Эллен Бьерке, в камере террориста вновь установлен компьютер. Она отметила, что это не стало следствием жалобы, которую Брейвик подал в управление исправительных учреждений Норвегии ранее на этой неделе.

"Это давно планировалось сделать", - цитируют СМИ слова Бьерке. По ее словам, использование ноутбука будет контролировать руководство тюрьмы - речь о свободном доступе, как это было раньше, не идет. Бьерке добавила, что такое же правило распространяется и на занятия в спортзале - Брейвик сможет тренироваться, только получив разрешение заранее.

Ранее "норвежский стрелок" Андерс Брейвик написал жалобу руководству ФСИН Норвегии на то, что ему приходится пить холодный кофе и носить жесткие наручники в тюрьме. Брейвик также раскритиковал то, что ему не разрешается иметь увлажнитель воздуха в камере, которая, по его мнению, плохо отделана и не имеет окон.

"Я сильно сомневаюсь, что где-то в Норвегии есть места заключения, условия содержания в которых еще хуже", — написал Брейвик в письме на 27 страницах. Его адвокат также сообщил, что в тюрьме нарушают права Андерса Брейвика. В частности, Брейвик не имеет доступа к компьютеру, которым он пользовался до суда, сообщил его адвокат Торд Йордет. Кроме того, согласно правилам, действующим в тюрьме, отправляемые и получаемые Брейвиком письма подлежат цензуре, если в них идет речь о политике. Заключенный также жалуется на ежедневные обыски.

Напомним, 24 августа судьи признали Брейвика вменяемым, приговорив его к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока заключения.

Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, закончился 22 июня в Осло. В своем последнем слове на суде террорист попросил признать его невиновным и освободить. Брейвик заявил, что история оправдает его за массовое убийство 22 июля прошлого года в Осло и на острове Утойя. Он еще раз подтвердил, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии.