Posted 10 ноября 2012,, 20:59

Published 10 ноября 2012,, 20:59

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

В Словении начинаются выборы президента

10 ноября 2012, 20:59
Правом голоса наделены более 1,6 млн из 2 млн граждан страны. Им предстоит выбрать из трех кандидатов. Это действующий глава государства Данило Тюрк, бывший премьер-министр страны Борут Пахор и представитель правящей Словенской демократической партии, евродепутат от Словении Милан Звер. Если по результатам нынешнего голосования никто из троих не наберет большинства, будет объявлен второй тур.

ЛЮБЛЯНА, 11 ноября. Президентские выборы пройдут сегодня в Словении. В 07:00 по местному времени (10:00 мск) откроются более 3 тыс. избирательных участков. К тому же 32 участка будут действовать за пределами страны в посольствах и генеральных консульствах.

По данным Государственной избирательной комиссии, правом голоса наделены более 1,6 млн из 2 млн граждан Словении.

Им предстоит выбрать между тремя политиками, которые в середине октября получили официальный статус кандидатов в президенты. Это действующий глава государства Данило Тюрк, бывший премьер-министр страны Борут Пахор и представитель правящей Словенской демократической партии, евродепутат от Словении Милан Звер, сообщают СМИ.

Если по результатам нынешнего голосования никто из кандидатов не наберет большинства, будет объявлен второй тур.

Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Срок полномочий главы государства составляет 5 лет, при этом он имеет возможность баллотироваться повторно.

С момента получения Словенией независимости в 1991 году это уже пятая президентская кампания.