Posted 11 ноября 2012,, 04:54

Published 11 ноября 2012,, 04:54

Modified 30 января, 12:30

Updated 30 января, 12:30

Гендиректор BBC ушел в отставку после скандальной телепередачи

11 ноября 2012, 04:54

ЛОНДОН, 11 ноября. Генеральный директор Британской вещательной корпорации BBC Джордж Энуистл заявил об уходе в отставку после скандала вокруг лорда Алистера Макэлпайна, ошибочно заподозренного телерадиокомпанией в причастности к педофилии в 1980-е годы.

"Я считаю, что самым честным поступком будет сложить полномочия… Все беспрецедентные события последних недель привели меня к мысли, что BBC должна назначить нового главу", — заявил Энуистл.

Он напомнил, что, будучи генеральным директором Британской вещательной корпорации, он также несет "личную ответственность за все содержание программ как главный редактор". "Поэтому в свете неприемлемых журналистских стандартов в передаче Newsnight от 2 ноября, я решил, что будет честным шагом уйти с поста генерального директора", — сказал он.

Стоит отметить, что Энуистл стал самым недолго пробывшим на этой должности человеком за всю 85-летнюю историю телерадиокорпорации, проработав на посту гендиректора всего 54 дня. Его временным преемником стал нынешний глава радиовещательного подразделения BBC Тим Дейви. После этого должен быть назначен новый постоянный руководитель вещательной корпорации.

Председатель Совета управляющих BBC лорд Кристофер Паттен назвал события субботнего вечера одними из самых печальных в его публичной жизни.

Добавим, Энуистл стал преемником на этом посту Марка Томпсона, возглавлявшего BBC с 2004 года. Причиной скандала вокруг британской радиовещательной корпорации стало дело скончавшегося радиодиджея Джимми Сэвила, которого подозревают в сексуальных домогательствах и педофилии. К настоящему моменту уже известно, что жертвами педофила могли стать как минимум 200 человек, причем в некоторых случаях речь идет об изнасиловании. Шеф лондонской полиции Питер Спиндлер назвал масштабы предполагаемых преступлений ведущего беспрецедентными.