Posted 11 ноября 2012,, 08:40

Published 11 ноября 2012,, 08:40

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Эксперт: От иранского ядерного оружия можно избавиться только ядерным ударом

11 ноября 2012, 08:40
Бывший начальник генерального штаба израильской армии Дан Халуц заявил во время своего пребывания в Вашингтоне, что «нельзя загонять Израиль в угол, Иран не должен приближаться вплотную к «красной линии». Однако он надеется, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху никогда не пойдет на подобный шаг.

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 ноября. Инфраструктуру, созданную Ираном для изготовления ядерного оружия можно уничтожить только неконвенциональным ударом, с применением ядерного оружия. Об этом бывший начальник генерального штаба израильской армии Дан Халуц заявил во время своего пребывания в Вашингтоне.

«Нельзя загонять Израиль в угол, Иран не должен приближаться вплотную к «красной линии», - цитирует Халуца Zman.com.

Однако он надеется, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху никогда не пойдет на подобный шаг. "Я надеюсь, он недостаточно безумен для этого», - сказал Халуц.

Официальной реакции на это сообщение пока не поступало.

Ранее сообщалось, что Иран подал на имя Генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности официальную ноту, в которой потребовал "принять надлежащие меры" для предотвращения угроз, исходящих в адрес страны от Израиля. Постоянный представитель Ирана при ООН Мухаммед Хазаи потребовал от международного сообщества "своевременно отреагировать и принять надлежащие меры для предотвращения" этих угроз.

Нота иранского постпреда стала реакцией на заявление, сделанное премьер-министром еврейского государства Беньямином Нетаньяху в эфире одного из национальных телеканалов. На вопрос, готов ли он отдать приказ о начале военной операции, чтобы предотвратить появление у ИРИ ядерной бомбы, глава правительства ответил утвердительно.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.