Posted 11 ноября 2012,, 09:27

Published 11 ноября 2012,, 09:27

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

В Риме 20 тысяч студентов протестовали против социальной политики правительства

11 ноября 2012, 09:27

РИМ, 11 ноября. Сразу несколько манифестаций в знак протеста против социальной политики и сокращений расходов правительством во главе с премьером Марио Монти прошли в субботу в столице Италии.

По утверждению организаторов одного из них - студенческого шествия - в нем приняли участие до 20 тысяч человек. Одновременно манифестацию провели представители ультраправого "Социального движения во имя Европы" под лозунгами "Мадрид, Афины, теперь дошла очередь до Рима", "Европа, к действию, к революции".

Несмотря на опасения римских властей, о чрезвычайных происшествиях, столкновениях с полицией и между самими протестующими разных политических взглядов не сообщается, передают интернет-СМИ.

Напомним, 20 октября в Риме прошла массовая демонстрация трудящихся. Десятки тысяч машиностроителей, сотрудников транспортного сектора, коммунальных служащих, собрались на митинг на площади Сан-Джованни на Латеранском холме, чтобы выразить протест против антикризисных мер технического правительства Марио Монти.

Одним из поводов к проведению акции протеста стали планы правительства закрыть некоторые крупные предприятия, в частности алюминиевый завод в Сардинии и сталелитейный завод на юге Италии. Участники манифестации требовали прекращения увольнений на автомобильных заводах корпорации ФИАТ, отмены дополнительных налогов, совершенствования пенсионной системы, снижения безработицы.

Добавим, что 14 и 16 ноября по всей Италии пройдут забастовки работников общественного транспорта. Первая забастовка приурочена к проведению европейского Дня акций в защиту занятости и против мер жесткой экономии. В Дне протестных акций примут участие также Испания, Португалия и Греция. Профсоюзы, решившие участвовать в акциях протеста, требуют кардинального изменения политики ЕС и национальных правительств. В Италии протестовать будут в основном против закона об экономической стабильности, предусматривающего сокращение госрасходов. 16 ноября общенациональная забастовка коснется всех видов общественного транспорта и продлится 24 часа.