Posted 12 ноября 2012,, 03:45

Published 12 ноября 2012,, 03:45

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

По решению ФСКН закрывают энциклопедию мемов "Луркоморье"

12 ноября 2012, 03:45

МОСКВА, 12 ноября. Русскоязычную интернет-энциклопедию "Луркоморье" (lurkmore.to) внесли в реестр сайтов, содержащих запрещенную в России информацию. Как говорится на странице реестра, IP-адрес шуточной энциклопедии (85.17.124.180) добавили в "черный список" 11 ноября по решению ФСКН.

Накануне вечером от пользователей стали поступать сообщения о недоступности ресурса, тогда как у абонентов некоторых российских провайдеров сайт все еще работал. После этого администрация "Луркоморья" перенесла ресурс на другой IP-адрес, высказав, однако, опасения, что сайт могут закрыть снова уже утром 12 ноября.

Создатель энциклопедии Дмитрий Хомак сообщил Look At Me: «Нас полностью закрыл ФСКН, без предупреждения. Что будет дальше пока неизвестно, сейчас обсуждаю последствия с адвокатом. В лучшем случае мы вырежем раздел "Вещества" и ФСКН, гм, отстанет».

Хомак уверен, что сайты обязаны закрывать только по решению суда, а наказывать людей — за дела, а не за слова. «Завтра государство придет к тебе домой из-за книжки "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Оно должно бороться с наркотиками, а не мыслепреступлениями», - считает он.

"Луркоморье" называет себя энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур. Статьи ресурса формируются пользователями и представляют собой описания популярных в интернете терминов и персонажей.

Ранее в реестр запрещенных сайтов попал портал «Абсурдопедия», также наполняемый пользователями.

Напомним, что с 1 ноября официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который зачастую называют законом о "черных списках" сайтов. Закон вводит мониторинг (и последующую блокировку) сайтов, содержащих опасный для детей контент. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если реакции ни от владельца сайта, ни от хостинг-провайдера не последует, тогда страница попадает в "черный список".